CHAMPIONNAT DU MONDE DU BERGER ALLEMAND
WUSV

Le Berger Allemand et la WUSV
Afin de parvenir à un travail d' envergure plus intensif pour le bien et le progrès de la race,
la "Europa-Union der Vereine für Deutsche Schäferhunde" (EUSV, Union Européenne des Associations pour
les Chiens de Bergers Allemands) a été fondée en 1968 a Augsbourg,
dénommé WUSV (Union du Monde) depuis 1974.

 
Le nouveau mode de sélection 2015

Les rencontres 2012

Le tableau de bord des B.A. en R.C.I.

 

 
  2015 FINLANDE
  2016 CORée "Asiatisk mesterskab"
  2017 HOLLANDE 100ème Anniversaire
  2018 DANEMARK 100ème Anniversaire
     
     
     
   
ARCHIVES RESULTATS
   

ATTENTION !!!

Rappel aux utilisateurs postulants pour la W.U.S.V.
Pour être sélectionné au C/M de la W.U.S.V, tous les meneurs doivent être membre de la S.C.B.A depuis plus de 2 ans et à jour avant le 31 mars.
Mr Joseph LOPEZ
Les Grèses
26130 CLANSAYES
ÉMAIL: jolopez@numeo.fr
Tél.: 04.75.04.78.28 / 06.03.49.01.65

 


Pour plus d'info sur la W.U.S.V
Chef d'équipe de FR
ANCE S.C.B.A à la WUSV
M. Joseph LOPEZ
E-Mail :joseph.lopezramirez@sfr.fr
Ou Tél : 04 75 04 78 28 / 06 03 49 01 65
 

ATTENTION !!!

  Le nouveau mode de sélection de la WUSV 2014
 
   

LES CHAMPIONS DE FRANCE EN R.C.I DE LA S.C.B.A

1987
ULKAN de la PAGE BLANCHE à Mr SOPENA
1988
TAYLOR du ROCHER de CANDERON à Mr DEVILLERS. S
1989
BRUCE de la BUFFOTIERE à Mr PINARD. P
1990
CARON du VAL des HURLES VENT à Mr SEIFRITZ. C
1991
CASAR du SCHNEPFENTHAL à Mr BOISSEAU. M
1992
DAYO de la TOUR des ROMAINS à Mr KLEINMANN. C
1993
CORSAIRE du DOMAINE de SKITINGS BUHEL à Mr SCHNEIDER.L
1994
GAUSS de la BUFFOTIERE à Mr PINARD. P
1995
ANNULE
1996
LASSO de la CITE des ORCHIDEES à Mr BINGLER. J.M
1997
ZAMB von ZEUTERNER HIMMELREICH à Mr ARAGON. J.L
1998
HERA du NICLAUSENHOLZ à Mr BINGLER. J. M
1999
HEIN von GELBEN RUHL à Mr BRICKA. R
2000
IRK von BURG TIERSPERG à Mr ROSER. B
2001
NEVIE de VALSORY à Mr WATZKY. A
2002
OLEK DE VALSORY à Mr GALKA. F
2003
HOSLOT VON DER WOLFSTATZE à Mr MARTINEZ .S
2004
HOSLOT VON DER WOLFSTATZE à Mr MARTINEZ .S
2005
HOSLOT VON DER WOLFSTATZE à Mr MARTINEZ .S
2006
SHANGAI DES ORCKIS DE L'ADRET à Mme PEYTAVIN. M
2007
VINK DES ORCKIS DE L'ADRET A Mr MARTIN .S
2008
VOLT DE VALSORY A Mr ROUSTANT Philippe
2009
VOLT DE VALSORY A Mr ROUSTANT Philippe
2010
AIKA Vom BELZLE  A Mme SENGELE Anne
2011
MAICA VON DER MOHNWIESE à Mr HACQUARD Sébastien
2012
EROS VON DER HAGENMUHLE à Mr GUERIN Christophe
2013
EROS VON DER HAGENMUHLE à Mr GUERIN Christophe

CHAMPIONS DE LA WUSV

2014 Haguenau - FRANCE - HUBER HELMUT avec HANK VOM WENBERGBLICK  99 96 97 = 292 Pts
2013 Philadelphie - USA - HUBER HELMUT avec HANK VOM WENBERGBLICK  98 93 97 = 288 Pts
2012 Steyr - AUTRICHE - HUBER HELMUT avec HANK VOM WENBERGBLICK 98 97 96 =  291 Pts
2
011 Kiev - Ukraine - TEEMU PARVIAINEN
 FINLANDE avec MAISE'S BONIFATIVS  98 95 98 =  291 Pts
2010 
Séville - ESPAGNE- RONNY VAN DEN BERGHE BELGIQUE Como vom Bonauer Wald  96 97 98 = 291
2009
Krefeld - ALLEMAGNE - RONEN SHARON ISRAEL SAM BEIT HABOXER MEHAGIVA    99 95 97 = 291
2008 Cincinnati - USA - PEDRO-LUIS GUTIERREZ ESPAGNE BLITZ V. FELSENWAELDLE 97 95 96 = 288
2007 Bratislava - SLOVAQUIE - PIERRE WAHLSTRÖM SUEDE ÄNGSBACKENS ROSSO 100 97 97 = 294
2006
Randers - DANEMARK - FRIEDRICH BIEHLER ALLEMAGNE CARO V. MÖRFELDER LAND 95 96 94 = 285
2005
Haguenau - FRANCE RONNY VAN DEN BERGHE BELGIQUE EROS V.D. MOHNWIESE 99 97 96 = 292
2004
Eindhoven - HOLLANDE RONNY VAN DEN BERGHE BELGIQUE EROS V.D. MOHNWIESE 99 97 96 = 292
2003
Ravenna - ITALY REIJO LATTU XABAROWSK BACTEROIDES FINLANDE 99 91 96 = 286
2002
Steyr, Autriche, HELMUT BERNINGER ALLEMAGNE Kalle Welzbachtal 99 94 96 = 289
2001
Maribor, Slovénie Toni Geiser, SUISSE  Caro v. Hohen First M 98 96 96 = 290
2000 Wavre, Belgium Werner Heubner, ALLEMAGNE Asko von der Lutter 98 98 96 = 292
1999 Baunatal, Allemagne, Ronny van den Berghe, BELGIQUE Tom van't Leefdaalhof 99 96 98 = 293
1998 Boston, USA, Harald Murdel, ALLEMAGNE Quasy v.d boesen Nachbarschaft 95 97 97 = 289
1997 Lucerne, Switzerland Mika Rasinen, FINLANDE Eisenfrau Gorba 100 96 97 = 293
1996 Turku, Finlande  Haruo Masuda, JAPON Orry c. Anvers Haus
1995 Budapest, Hongrie  Joachim Henning, ALLEMAGNE  V. Okar Karthago
1994 Hradec Kralove, Rép. Tchèque  Wilfried Luneberg, ALLEMAGNE  Blacky c. Neuen Lande
1993
Nimègue, Hollande  Gilbert Coudron, BELGIQUE  Natz c. Tegelhous
1992  Linz, Autriche  Roger Snollaerts, BELGIQUE  Orry c. Anvers Haus
1991 Strasbourg, France  Dany Van Eynde, BELGIQUE  Lien c. Muiksenhof<
1990 Waremme, Belgique  Karlheinz WIRTH, ALLEMAGNE  Leo v.d. Dodd
1989 Maribor, Yougoslavie  Frans HANNES, BELGIQUE  Fado c. Karthago
1988 Münster, Allemagne  Emiel Dilene, BELGIQUE  Hassan c. Lunes Haus

WUSVEM

1987 Saint-Gall, Suisse  Fritz BIEHLER, ALLEMAGNE  Cando c. d. Wittelsburg
1986 Aalborg, Danemark  Fritz BIEHLER, ALLEMAGNE  Arko von Grund Letelner
1985 Budapest, Hongrie  Otto Semmler, ALLEMAGNE  Donn c. Dreidörfereck
1984 Padoue, Italie  Donn c. Dreidörfereck, ITALIE  Hero c. Jaresberg
1983
Hasselt, Belgique  Meijden Anja, HOLLANDE  Hassan c. Enno Slotbos Hat
1982 Salzbourg, Autriche  Michael Würzenrainer, AUTRICHE  Nick
1981 Harderwijk, Hollande  Gerd Neubert, ALLEMAGNE  Rex
1980
Olten, Suisse  Gerd Neubert, ALLEMAGNE  Rex
1979
Kobenhavn, Danemark   Walter HOFFMANN, ALLEMAGNE  V. Cora Hindenburg
1978 Borgomanero, Italie  Fritz Biehler, ALLEMAGNE  V. Drigon Fuhrmannshof
1977 Amersfoort, Hollande  Fritz Biehler, ALLEMAGNE  V. Drigon Fuhrmannshof
1976 Gütersloh, Allemagne  Wilfried Faust, ALLEMAGNE  V. Cerry Durner Land
1975 Salzbourg, Autriche  Josef Strobl, AUTRICHE  Galant c. Unteröd

WUSV 1988-2011 Champions par équipe

 

 

 

1988

Münster (Allemagne)

ALLEMAGNE

1989

Maribor (Yougoslavie)

AUTRICHE

1990

Waremme (Belgique)

ALLEMAGNE

1991

Strasbourg (France)

ALLEMAGNE

1992

Linz (Autriche)

USA

1993

Nimègue (Hollande)

BELGIQUE

1994

Hradec Kralove (Tchéquie)

ALLEMAGNE

1995

Budapest (Hongrie)

AUTRICHE

1996

Turku (Finlande)

USA

1997

Luzern (Suisse)

USA

1998

Boston (USA)

ALLEMAGNE

1999

Baunatal (Allemagne)

ALLEMAGNE

2000

Wavre (Belgique)

SUEDE

2001

Maribor (Slovénie)

ALLEMAGNE

2002

Steyr (Autriche)

ALLEMAGNE

2003

Ravenne (Italie)

ALLEMAGNE

2004

Eindhoven (Hollande)

BELGIQUE

2005

Haguenau (France)

BELGIQUE

2006

Randers (Danemark)

USA

2007

Bratislava (Slovaquie)

ALLEMAGNE

2008

Cincinnati (USA)

ALLEMAGNE

2009

Krefeld (Allemagne)

ALLEMAGNE

2010

Séville (Espagne)

FINLANDE

2011

Kiev (Ukraine)

FINLANDE

 
LA W.U.S.V - LE NOMBRIL DE LA CYNOPHILIE DU BERGER ALLEMAND

LES RENCONTRES

2010

informations et DIAPORAMAS >>>

 

2011

informations et DIAPORAMAS >>>

2012

informations >>>
     

Retour vers le plan du site >>


Nombre de participants à la Nationale de Travail de la S.C.B.A                                                                              " Championnat de France du Berger Allemand "
Échelon 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Certificat       4 9 4 7 1 3 2 5 3 2 3
R.C.I. 1 2   8 8 12 6 10 10 7 3 14 4 11 3
R.C.I. 2 3   2 3 11 5 4 2 8 5 6 5 5 7
R.C.I. 3 13 13 24 15 25 24 17 14 19 24 35 30 15 16
  18 13 34 30 57 39 38 27 37 34 60 42 33 29
Nombre de participants à la W.U.S.V     
" Championnat du Monde de Travail du Berger Allemand "
Pays Ville Belgique     Wavre Slovénie Maribor Autriche Steyr Italie Ravenne Hollande Eindhoven France Haguenau Danemark Randers Slovaquie  Bratislava USA  Cincinnati Allemagne  Krefeld Espagne  Seville Ukraine    Kiev Autriche Steyr USA         Philadelphie
Nb meneurs 4 4 7 5 5 5 0 5 0 5 6 3 3 3